Домой вернули 64-х смоленских резервистов

Власть

Ещё 179 человек ждут рассмотрения своих жалоб.

Администрация Смоленской области заявила о том, что при проводимой в том числе в региональной столице частичной мобилизационной кампании допущены некоторые нарушения. Сотрудники военкоматов признавали годными к службе граждан, в реальности не подходящих под требования отбора.

 


В вопросах частичной мобилизации, проводимой на территории региона, есть существенные упущения, вызывающие негативную реакцию у смолян и порождающие массу слухов и домыслов. В первую очередь, это касается так называемых перегибов на местах, — отмечают чиновники.

Власти призвали военкоматы реагировать на резонансные прецеденты и давать по ним разъяснения. Кроме того, должностным лицам поручили подробнее расспрашивать прибывших с повесткой резервистов об их семейном положении, потому что многие, как выражаются чиновники, о личных темах предпочитают не говорить.

— В настоящий момент рассматриваются 179 жалоб, связанных с состоянием здоровья призываемых, они отправлены на дообследование для последующего принятия решений. А 64 человека, явившиеся по повестке, предъявили необходимые подтверждающие документы и были отпущены домой, — говорится о ситуации в регионе.

По вопросам мобилизованных резервистов работает «горячая линия» 122. К сотрудничеству пообещали привлечь профессиональных психологов.

После объявления президентом России указа о частичной мобилизации военный комиссар Смоленской области утвердил в регионе местный мобилизационный приказ. Правда, через два дня отменил параграф второй, запрещавший запасникам без повесток выезжать за пределы постоянного места жительства.

Смоленская народная газета