Журналистов местных изданий предложили освободить от мобилизации

Мнения

Сейчас законодательство не освобождает сотрудников большинства смоленских СМИ от частичной мобилизации.

После объявления частичной мобилизации Минобороны России заявляло, что от призыва освободят журналистов системообразующих средств массовой информации, которые входят в специальных список, не затрагивающий большинство российских изданий. Отсутствие в перечне касается, прежде всего, региональной прессы, обеспечивающей информационное благополучие граждан не меньше крупных федеральных СМИ.


Зампред профильной комиссии Общественной палаты РФ, журналист Александр Малькевич рассказал «Федеральному агентству новостей» о важности освобождения всех журналистов от частичной мобилизации. Ранее с таким предложением к министру обороны РФ Сергею Шойгу обратился депутат Госдумы Виталий Милонов. По словам Малькевича, региональные СМИ ставятся под угрозу распада в случае мобилизации годных к службе журналистов.

У нас в России 85 субъектов, а будет 89. И в каждом из них есть обязательный общедоступный телеканал (21 кнопка), есть обязательный общедоступный муниципальный телеканал (22 кнопка), есть ведущие печатные СМИ (областные, районные). Огромная инфраструктура. И получается, что все эти люди подлежат мобилизации? Там очень много патриотов работает. Но хотелось бы спросить: работать кто будет тогда? — передает ФАН слова Александра Малькевича.

Ранее корреспондент «Смоленской народной газеты» пообщался с бывшим депутатом Государственной Думы Геннадием Носовко, предлагавшим в 2014 году легализацию частных военных компаний. Сейчас, по его словам, это повело бы Россию по другому сценарию.

Смоленская народная газета