Смоленские газовики попадут в квартиры на улице Фрунзе с помощью полиции

Происшествия

Решать проблему с вентиляцией будут на общем собрании жильцов

В пятницу, 13 октября, на городском штабе, посвященном вопросам отопления, который прошел в городской администрации, обсудили проблему с отсутствием газа в многоквартирном доме на улице Фрунзе в Смоленске. По словам представителя ООО «Городская управляющая компания», на данный момент специалисты не получили доступ в пять квартир, из-за чего невозможно запустить “голубое топливо” в пять стояков – вопрос будут решать с привлечением полиции.


“Уже запустили 11 стояков, 60 квартир с газом. Седьмой по порядку и 12-й по факту стояк будет запущен, если решат вопрос с еще одной квартирой, где зафиксирована обратная тяга,” – сообщил представитель компании.

Решать проблему с вентиляцией в доме будут посредством проведения общего собрания жильцов, либо принятием управленческого решения. Для пробивки внешней стены, это необходимо для смены конструктор вентиляционного канала, который забит, нужно разрешение собственников, на что требуется время. 

Напомним, смоляне, проживающие в 144 квартирах в доме №24 на улице Фрунзе в Заднепровском районе, с 9 сентября были лишены газа. Им приходилось готовить еду и кипятить воду с помощью электрических приборов, что, в свою очередь, начало приводить к нарушению работы сетей электроснабжения. 

Вентиляция была неисправна примерно в 30-35% жилых помещений, в часть квартир для проверки оборудования газовщики не могли попасть вовсе. Смоленская прокуратура проводит проверку по факту отсутствия газа в доме на Фрунзе. Начиная с 16 сентября, специалисты обследовали каждую из квартир на наличие тяги в вентиляционных каналах. 

При этом «Жилищник» предупредил жильцов о материальной и уголовной ответственности за нарушение норм потребления электроэнергии. Горожане вынуждены использовать в быту электроэнергию, из-за чего возникают сбои в работе электросетей.

На 2 октября в доме частично восстановили газоснабжение. Однако на тот момент жильцы 13 квартир не обеспечили доступ к оборудованию.

Ранее «Смоленская народная газета» писала о том, что смоленские газовики не могут попасть в восемь квартир в доме на улице Фрунзе.

Смоленская народная газета