Смоленский Минтранс рассказал о дальнейшей судьбе улицы Нормандия-Неман

Лента новостей

Спойлер: все зависит от денег

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Смоленской области ответили на вопросы местных жителей о дальнейшей судьбе улицы Нормандии-Неман. Горожане обеспокоены тем, что один из транспортных сосудов города не могут привести в порядок с 2021 года.


Как сообщает SmolNarod, на вопросы о продолжении дорожных работ в ведомстве рассказали, что сотрудники «Смоленскавтодора» и Российского дорожного научно-исследовательского института совместно составили технический отчет. На основании документа будет решаться вопрос о ремонте — если на эти цели будут деньги.

На просьбы жителей, касающиеся других городских улиц (к примеру, улицы Николаева, улицы Зои Космодемьянской и Краснинского шоссе), региональные власти говорят о необходимости подождать благоприятных погодных условий для ремонта.

Напомним, закончить ремонт улицы Нормандия-Неман не могут с осени 2021 года (тогда в задержке обвинили «Квадру»). После этого подрядчик — компания ПКФ «РБДС» — разорвал контракт, на новый этап работ планировали потратить около 70 миллионов рублей (в дополнение к уже потраченным 48 миллионам рублей на нового исполнителя, «Корпорацию Стройиндустрия»).

В конце лета 2022 года возбудили уголовное дело по статье 293 УК РФ, о халатности, также начались поиски подрядчика, который бы переделал подготовительные дорожные работы. Сложность с поиском ответственного за плохое качество ремонта связали с количеством компаний, занимающихся улицей. Дорогу должны были закончить до 8 ноября прошлого года.

Ранее мы писали о том, что в 2024 году планируется отремонтировать 10 городских улиц. Среди них Большая Советская, Парижской Коммуны, Козлова. Дорожные работы будут проводиться в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Смоленская народная газета