Дорожный ремонт у «Крылатых земляков» не взлетел

Мнения

«Смоленская народная газета» продолжает свой тур по депутатским округам города, где в 2022 году должен проходить ремонт межквартальных проездов. На прошлой неделе мы выехали в Заднепровье, чтобы увидеть результаты работы дорожников за несколько дней до сдачи объектов.

Вмешались трубы

Сегодня первый на очереди округ №5 в Заднепровье. Он располагается возле отремонтированного в 2020 году сквера «Крылатые земляки». Здесь хотели восстановить дворовые проезды вдоль улицы Кутузова с заездом на улицу Чкалова и от улицы Чкалова до проезда Чкалова. За указанные «межкварталки» отвечает депутат горсовета от «Единой России» Михаил Николаенков.


Дорожный ремонт у «Крылатых земляков» не взлетел

Его участок стал первым за недолгую историю ремонта проездов, где сторонняя организация не дала даже начать восстановление дороги. Речь идет об отрезке вдоль улицы Кутузова с работающей здесь «Квадрой». По прогнозам, трубы приведут в порядок до 29 августа.

При этом проезд можно было бы реконструировать после ухода коммунальщиков, но администрация Смоленска пошла по легкому пути и перенесла ремонт в этом районе на следующий год. Аукцион на него выиграла компания «Альфа Про». Стоимость работ составила бы больше пяти миллионов рублей.

Второй проезд на округе депутата Николаенкова ремонтировала та же организация. На территории от улицы Чкалова до одноименного проезда должны были обновить дорогу и тротуары, а также поставить освещение. По состоянию на прошлую неделю, фонарей там не было.

Единственный участок в округе №5, к которому прикоснулись дорожники, не доходит до пути вдоль школы №3, примыкающему к улице Фрунзе. Несмотря на бОльший поток автомобилистов, привозящих в школу детей, участок не попал в программу нынешнего ремонта. Остается неясно, на что ориентируются власти города при расстановке приоритетов.

Будет ли включен этот проезд в программу на следующий год, узнать у депутата Николаенкова у нас не получилось: телефон, указанный на сайте городского совета, долгое время был недоступен.

Непродуманный ремонт и темнота у «Салюта»

В депутатском округе №4, включающим в себя, в том числе микрорайон Королёвка, строителей нет уже давно. Работы в нем завершили. Речь идет о межквартальном проезде у детского сада «Ягодка» на улице Маршала Ерёменко и дороге между дошкольным учреждением «Веснушка» и Парком авиаторов. Во втором случае в обязанности подрядчика «Альфа Про» входила только избавление от старого покрытия и укладка нового асфальта. Все сделано в соответствии с заданием. Однако странно, что в проект не включили замену потрепанных бордюров и светоотражающих столбиков, покосившихся к проезжей части. Поэтому новое покрытие со старым «руслом» дороги смотрится несуразно.

Небольшой проезд к детскому саду «Ягодка» также завершили. В его конце зияют дыры от проб асфальта, взятых на экспертизу. На срезах видно, что покрытие использовалось со значительным добавлением щебня.

Последний проезд в дальнем Заднепровье, еще не проинспектированный нашей редакцией, пролегает во втором избирательном округе, у детского сада «Салют». Этот округ в городском парламенте представляет единоросс Евгений Павлов. Подрядчик выполнил работы здесь практически полностью. Компания не установила только освещение, говорят сведения прошлой недели. Еще 12 августа мы решили поинтересоваться у местного депутата о судьбе фонарей, но в его приемной отметили, что Павлова нет на месте, и он будет только в понедельник.

Кроме освещения и нового дорожного покрытия, строители должны были оборудовать в проезде тротуары. Правда, как бы их не искал корреспондент «Смоленской народной газеты», обнаружить пешеходные зоны, похоже, нельзя. Этот вопрос также остался без ответа из-за отсутствующего депутата Павлова.

«Смоленская народная газета» уже побывала во многих избирательных округах (1, 9, 15, 19, 3 и 11) и оценила успехи строителей. На многих участках восстановление не завершилось, на некоторых вовсе не начиналось. Кроме того, все вопросы мы попытались адресовать местным депутатам. Но ответ мы получили только от одного.

Смоленская народная газета