Баранов не гоняет. Рабочие просрочили проезды Московского большака

Мнения

Ремонт межквартальных проездов затягивается

В понедельник, 15 августа, наступает срок сдачи дворовых проездов. Однако многие объекты еще не закончены, а на некоторых работы даже не начинались. «Смоленская народная газета» проводит независимую оценку межквартальных «успехов» и наблюдает за тем, как продвигается ремонт. Наш корреспондент посетил проезды в шестом избирательном округе, которым заведует депутат Максим Баранов.

Округ с двумя проездами

Согласно планам на 2022 год, на территории шестого избирательного округа должны отремонтировать два межквартальных проезда. Один из них расположен в Сортировке. Подрядчик должен привести в порядок участок дороги от Центральной улицы до дома №6 на улице Социалистической. Благоустройством занимается компания ООО «ПКП-4». Стоимость работ составляет около 5,4 млн рублей.


Баранов не гоняет. Рабочие просрочили проезды Московского большака
Фото: карты Яндекс

Еще один межквартальный проезд находится недалеко от Колхозной площади. Работы проводятся на Никольском переулке, который соединяет улицу Беляева с несколькими образовательными учреждениями, одноименной церковью и колокольней. Дорогу здесь «роет» подрядчик ООО «КротСтройСервис». Работы здесь дороже, чем на предыдущем участке. Компания согласилась ремонтировать проезд за 6,7 млн рублей.

Баранов не гоняет. Рабочие просрочили проезды Московского большака
Фото: карты Яндекс

Затянувшееся благоустройство

Корреспондент «Смоленской народной газеты» посетил проезды в воскресенье, 14 августа. Первой в списке оказалась «межкварталка» на Социалистической улице. Рабочих и строительной техники на объекте не было. Вероятно, их распугал внезапно начавшийся ливень. Впрочем, до завершения работ здесь очень далеко: подрядчик лишь успел снять часть асфальта и убрать старые бордюры. В канавах, которые образовались после их демонтажа, накопилась вода. На некоторое время она задержится, мешая проведению работ. По словам представителя подрядчика, ремонт завершится ориентировочно к 1 сентября.

Ремонт проезда на Никольском переулке уже заканчивают. Строители укладывают новый асфальт. Их не остановил даже дождь: работы продолжились, невзирая ни на что. Вероятно, подрядчик очень спешит доделать работы близко к сроку, пусть и с опозданием. По информации ООО «КротСтройСервис», с 15 августа рабочие начнут монтировать наружное освещение. Полностью завершить ремонт на «межкварталке» собираются к 19 августа. Каким будет качество – покажет время.

Есть ли контроль?

Шестнадцатым избирательным округом руководит депутат, член партии «Единая Россия», Максим Михайлович Баранов. Он выезжал на места «раскопок» в тот же день, когда посетила проезды «Смоленская народная газета». По словам депутата, подрядчику на Социалистической улице уже предъявили штрафы, а городская администрация ведет претензионную работу. Впрочем, это вряд-ли ускорит ремонт. Смолянам придется ещё долго ждать комфортных условий для жизни.

Затянувшийся ремонт на Никольском переулке Максим Баранов объяснил наличием газопровода в точках, где должны установить опоры наружного освещения. Однако так и осталось непонятным, почему это не учли при проектировке. Тем не менее, из-за «косяков» инженеров подрядчик рискует налететь на штрафы.

Не исключено, что в итоге ООО «КротСтройСервис» могут и простить: ремонт «межкварталки» очень близок к завершению. По словам депутата, он будет контролировать ход работ и дальше. Максим Баранов готов проследить не только за сроками выполнения, но и за качеством ремонта. В целом, критиковать подрядчиков депутат не стал, попытавшись сгладить острые углы.

Ранее «Смоленская народная газета» исследовала ремонт «межкварталок» в округах №1, №9, №15, №19. Корреспонденты также оценивали успехи подрядчиков в третьем избирательном округе. Кроме того, они проверили качество благоустройства дворовых дорог в районе сквера «Крылатые земляки».

Смоленская народная газета